Как отмыть машину используя РВД?

Собираясь приобрести минимойку, следует с особой тщательностью подойти к выбору шланга. Они классифицируются по диаметру, длине, материалам изготовления, стоимости. Как выбрать необходимый вариант и не прогадать?

Параметры шлангов

Между собой резинотехнические изделия для минимоек различаются:

  • Длиной. В 90% случаев производители комплектуют свои минимойки встроенными шлангами с длиной от 6 до 8 метров. Для расширения сферы использования мойки предусмотрена возможность замены или удлинения существующего шланга до 60 метров.
  • Диаметром. Значение диаметра шланга измеряется в дюймах. Популярные варианты для минимоек ¼ и 3/8 дюйма.
  • Предназначением. Модели для домашнего использования менее мощные, чем для промышленного. Их основное преимущество – демократичная стоимость.
  • Материалом изготовления. Недорогие рукава РВД производят из резины. Они отличаются достаточной гибкостью и эластичностью, повсеместно применяются в промышленности. Их главный недостаток – наличие черного следа на поверхности. Изделия с добавлением полиуретана не оставляют следов, а их эксплуатационные характеристики намного выше.

Как выбрать шланг для минимойки?

Выбирая шланг для минимоек, следует обращать внимание на:

  • Тип соединителя. Шланги для мойки имеют 2 соединителя. Первый соединитель используется для подключения к отверстию подачи воды, второй для присоединения насадки-распылителя. Различают соединители типа «папа» и «мама». Первый тип более распространен, поэтому подобрать комплектующие к нему будет легче.
  • Соответствие показателя давления воздуха (PSI) и диаметра шланга. Например, модели с шлангом 3/8 дюйма предназначаются для промышленных изделий, значение PSI которых составляет более 5000 единиц.