Защита РВД: как избежать проблем

Во время эксплуатации РВД подвержены воздействию внешних факторов. Для предохранения рукавов от разрывов, повреждений и истирания используют специальную защиту. Благодаря ей удается повысить безопасность и долговечность систем. Рассмотрим основные элементы, способствующие продлению эксплуатационного срока РВД.

Защитные элементы РВД

Сегодня существует много способов предохранения шлангов от износа. Предлагаем вашему вниманию основные способы защиты:

  • Оболочка из ПВХ. Среди преимуществ – эластичность и небольшая масса. Используют тогда, когда в приоритете низкий вес, а не уровень защиты.
  • Защитные спирали. Сфера применения – рукава, где в качестве рабочей среды выступают жидкости или газы. Чаще всего края спирали скруглены, удлинение осуществляется посредством болтов. Обеспечивает защиту от УФ-лучей, агрессивных средств, в том числе горюче-смазочных материалов. Производство РВД с этим элементов защиты оправданно в тех случаях, когда для системы характерны значительные температурные перепады.
  • Текстильные чехлы. Их функция – защита персонала при внезапном обрыве шланга. Для их производства используют полипропилен, устойчивый к воздействию щелочей и кислот.
  • Огнезащита РВД. Речь идет о стекловолоконных оболочках, оснащенных тонким слоем силикона. Такое покрытие не способствует распространению пламени и устойчиво к воздействию высоких температур.
  • Стекловолоконный рукав для защиты систем с температурой рабочей среды до 538°С.
  • Системы StopFlex. Их используют для предотвращения неконтролируемого движения шлангов на участке, где установлены фитинги из нержавейки – одно из преимуществ этого вида защиты состоит в том, что она не влияет на пропускную способность системы.
  • Термозаглушки. Препятствуют попаданию частиц грязи внутрь рукава. При нагреве они приобретают форму арматуры.

Экономия на защитных элементах не оправданна, так как их установка позволяет повысить эффективность работы систем с РВД и снизить вероятность их выхода из строя. Купить подобную продукцию можно в интернет-магазинах или розничной сети.