Причины преждевременного износа РВД: типичные ошибки установки

Непрофессионализм при монтаже РВД обычно приводит к преждевременному износу шлангов. Это чревато и убытками вследствие утечки рабочей среды и повреждения оборудования, и риском для здоровья персонала. Поговорим о некоторых нюансах установки РВД, знание которых поможет избежать проблем.

Важные вопросы монтажа РВД

Прокладывая рукав напорно-всасывающий армированный или шланг другого типа, постарайтесь не допустить его скручивания или сплющивания. Также необходимо избегать высоких боковых нагрузок или растягивания. Позаботьтесь о сохранности уплотнителей. Распространенная ошибка – возникновение петель. Все это способствует разрушению шлангов и ускорению их износа. Обратите внимание на установку других компонентов системы:

  • Вертлюжные соединения. Они служат для снижения вращающего момента на участках, где установлены поворачивающиеся детали.
  • Подпорки и фиксаторы. Они необходимы для жесткого закрепления шлангов большой длины и препятствуют их касанию движущихся частей системы, а также преждевременному истиранию.
  • Фитинги из нержавеющей стали резьбовые – это исключит риск быстрого появления коррозии.
  • Поворотные адаптеры – препятствуют перекручиванию РВД в период монтажа.

Заранее спланируйте, какие элементы могут понадобиться во время установки системы. Учтите все сложности, которые могут возникнуть в процессе монтажа.

Тонкости монтажа: как избежать ошибок

Ознакомьтесь с советами по грамотной установке РВД. Эти рекомендации помогут вам повысить надежность системы, избежать ее простоя и выходя из строя:

  • Чрезмерная длина шланга способствует появлению значительных перепадов давления на разных участках, что неизбежно приведет к уменьшению производительности. Это может стать причиной и других проблем, например, повышенной нагрузки в местах стыков рукавов и преждевременного износа уплотнения.
  • Оптимальный радиус изгиба – несколько больше от номинального. Распространенная ошибка: соединение под углом 90 градусов, что становится причиной нарушения разгерметизации или повреждения шланга.
  • Учитывайте допустимые отклонения, которые могут возникать по причине смещения оборудования. Это необходимо учесть еще на этапе проектирования системы.
  • Не допускайте соприкосновения шлангов разных типов (с высоким и низким уровнем давления). Это обусловлено разным изменением длины при воздействии на стенки РВД напора рабочей среды.

Рукав должен быть установлен таким образом, чтобы перемещение деталей системы относительно друг друга было по возможности минимальным. Чем меньше сгибается шланг – тем дольше он прослужит.