Цените здоровье персонала: меры безопасности при работе с РВД

Почти 90% случаев травм на производстве вызваны халатным отношением руководства и персонала к мерам предосторожности. Нарушения требований безопасности способствуют не только повышению затрат на эксплуатацию оборудования, но и убыткам, связанным с оплатой компенсации сотрудникам и медицинских расходов. Сегодня вам предстоит ознакомиться с основными требованиями, которые важно соблюдать при эксплуатации систем с РВД.

Проблемы использования РВД

Рассмотрим основные факторы риска и способы их снижения. При эксплуатации систем с рукавами высокого давления велика вероятность следующих проблем:

  • Разрыв РВД. Чреват опасностью для персонала, находящегося в пределах досягаемости струи рабочей среды, напор которой достаточен для повреждения кожного покрова. Мало купить РВД, помимо этого необходима текстильная защита, препятствующая нанесению вреда здоровью персонала.
  • Обрыв рукава высокого давления с одновременным выбросом фитинга, при этом его энергетический заряд настолько мощен, что способен повредить находящиеся рядом конструкции или травмировать персонал. Подобная проблема характерна для энергоемких систем. Решение – монтаж защитной ограды.
  • Электрический удар. Так как рукава напорно-всасывающие для воды, а также РВД других типов имеют металлическую оплетку, они обладают свойствами проводника. Если поблизости от вашего оборудования есть источник электропитания, следует подобрать диэлектрические рукава, оснащенный маркировкой «непроводящий».
  • Разрыв РВД в системах с высокой температурой рабочей среды – чреват ожогами. Необходимо дополнить систему текстильными защитными рукавами, а рабочее место оператора оснастить оградительными щитами.
  • Риск возгорания РВД, вызванный образованием искры вследствие электроразряда большой силы. Такая проблема характерна для систем с горючей или взрывоопасной рабочей средой.

Будьте осторожны, и вам не придется нести убытки из-за приведенных выше факторов риска. Намного легче и выгоднее предотвратить проблему, чем разбираться с последствиями чрезвычайных происшествий.