Быстроразъемные соединения – надежная арматура для трубопроводов

БРС соединения предназначены для соединения трубопроводов, присоединения их к различным емкостям и к технологическому оборудованию. Работа БРС базируется на использовании принципа запирающихся рычагов эксцентрикового типа. Данная система включает в себя адаптер и хомут. Быстроразъемные соединения относятся к арматуре, которая используется в пищевой, химической, нефтедобывающей и перерабатывающей отрасли, а также в топливо-заправочных установках, в жилищно-коммунальном хозяйстве в качестве элементов систем холодного и горячего водоснабжения и пр.

Особенности применения БРС

Благодаря данным изделиям можно оперативно осуществлять монтаж трубопроводных систем без применения специнструментов. Поэтому их использование наиболее выгодно в системах, в которых требуется частая замена оснастки, оборудования и регулярное проведение сборочно-разборочных работ, например, при возведении строительных объектов, где монтируются временные трубопроводы и системы с быстрой сменой конфигурации.

Основные разновидности БРС

Наиболее часто используются следующие виды оборудования:

  • БРС с фиксирующим клином

Конструкция состоит из шарнирного хомута с клином и фланцев с уплотняющим кольцом, соединяющим место стыка трубопровода. Также в состав входят:

  • хомут;
  • приварочные фланцы (2 шт.);
  • межфланцевая прокладка из резины;
  • шпилька, стягивающая хомуты.
  • БРС Camlok

Быстроразъемное соединение кулачкового типа относится к универсальным системам, позволяющим быстро соединять элементы трубопровода, присоединяя их к различному оборудованию, а также заглушить концы трубопроводных систем заглушками, защищающими от попадания грязи, и пр. Конструктивно БРС включает в себя: адаптер с желобом и муфту с эксцентриками. Фиксация системы осуществляется в момент поворота эксцентриков. В качестве материала для изготовления быстроразъемных соединений используется бронза, легированная сталь, полимеры, алюминий.

  • Быстроразъемное соединение ISO

Относится к наиболее широко применяемым типам БРС. В обычных трубопроводах она мало применяется, а используется при ремонте и замене гидравлических рабочих органов оборудования.

Конструктивно все БРС отличаются многообразием. Они выпускаются как с метрической резьбой, так и BSP/NPTF исполнении. Как и фитинги BSP, эти быстроразъемные соединения могут быть использованы в оборудовании вне зависимости от компании - производителя.