Сфера использования металлорукава

Рукав металлический – это эластичный гофрированный шланг, для производства которого используется оцинкованная лента и концевая соединительная арматура. Металлорукава применяются:

  • при прокладке инженерных сетей во время строительства объектов;
  • для подачи жидких сред: воды, конденсата, масел, нефтепродуктов;
  • как защитная оболочка во взрыво - и пожароопасных помещениях.

Обладая широким спектром технических характеристик, металлорукав нашел применение во многих других сферах.

Прокладка коммуникаций

Благодаря металлическому рукаву, монтаж силовых кабелей, проводки и линий связи производится без дополнительных защитных аксессуаров. Хорошая гибкость изделий и устойчивость к механическим воздействиям обеспечивает надежную защиту проводов от перегибов, механических воздействий, грязи и пыли. Металлорукав РЗ помимо этого обеспечивает защиту кабеля от грызунов (крыс, мышей и т.д.), которые довольно часто становятся причиной поломок в силовой сети. При необходимости работы в помещениях с высоким уровнем электромагнитных помех, лучшим способом обезопасить кабель связи считается использование металлического рукава. Он надежно экранирует кабель от внешних электромагнитных помех без установки дополнительных аксессуаров.

Транспортировка сыпучих веществ

Для транспортировки жидкости, пара или крупнодисперсных веществ в промышленных масштабах используют герметичный тип металлического рукава. Отменные эксплуатационные качества этих изделий идеально подходят для выполнения необходимых функций в условиях высокого давления и температуры. При этом температура рабочего вещества может доходить до +300°С, а давление до 1,4 МПа. Использование рукава значительно повышает производительность технологического процесса и способствует его автоматизации.

Защитная оболочка во взрыво- и пожароопасных объектах

Монтаж электропроводки на пожаро- и взрывоопасных объектах значительно затруднен по причине большого числа ограничений. Для того чтобы обезопасить персонал и монтируемые кабеля во время работ применяется металлический рукав, который обеспечивает надежную защиту электропроводки от возгораний вследствие коротких замыканий.