Особенности пищевых рукавов

Промышленные рукава, используемые для транспортировки спиртов, молочно-жировых продуктов, соков и слабоалкогольных напитков, фарша и растительных масел, заметно отличаются своими характеристиками и конструктивными нюансами от остальных категорий шлангов. Первый фактор, по которому выбираются пищевые рукава - отсутствие токсичных соединений в резине и пластике, выстилающих шланг изнутри. Техническая резина, многие пластмассы и металлы склонны к окислению и примешиванию в передаваемую жидкость ядовитых для организма соединений, поэтому для перекачки, розлива и других манипуляций с пищевыми продуктами производители с хорошей репутацией выбирают строго экологичные материалы.

В отличие от металлорукавов Р3 Ц, для которых не имеет значения герметичность (изделия этой марки предохраняют кабели от грязи и механического воздействия), для пищевых шлангов этот параметр считается одним из главных. Обеспечение герметичности и прочности шланга для продуктов питания происходит за счет армирования нетоксичных резиновых смесей синтетическим текстилем, а также использованием специальных стальных фитингов.

Значимой характеристикой, которая присуща далеко не всем классам рукавов высокого давления, зато свойственна всем качественным пищевым рукавам, выступает способность промываться, стерилизоваться и пропариваться при температуре в пределах +110*С с применением стандартных моющих растворов. Чтобы провести обеззараживание пищевого шланга, требуется всего 25-30 минут.

Те, кто собирается купить рукава для взаимодействия с пищевыми смесями и продуктами, всегда уделяют внимание гибкости шлангов, их способности или неспособности выдерживать разную температуру окружающей и рабочей среды, устойчивости материалов к воздействию концентрированных моющих составов и устойчивости верхнего слоя шлангов к истиранию.

Еще одним показателем, по которому происходит выбор модели пищевого шланга, выступает максимально допустимая температура передаваемых густых масс, жидкостей пара или порошка. Если предполагается использовать рукав не только для теплых, но и для сильно нагретых продуктов или смесей с высоким содержанием спирта, стоит найти и заказать модель с достаточным температурным "запасом".