Станки для быстрой обжимки и других манипуляций с РВД

Обжимной пресс - машина, применяемая для фиксации на концах рукавов и шлангов разного рода фитингов (в основном, обжимных муфт). Смысл механизации обжима рукавов в стремлении к полной герметичности стыков между шлангом и муфтой, которой нельзя добиться при сугубо ручной обработке.

Пресса для обжимки бывают ручными и стационарными, а техника обжима шлангов - продольной или поперечной.

Переносные машины оборудуются гидравлическими насосами, которые приводятся в движение руками. Из-за невысокой производительности их устанавливают в маленьких мастерских или приобретают для мобильных ремонтных бригад, выезжающих для починки шлангов на месте.

Стационарные обжимные прессы обрабатывают изделия значительно более быстро, так как приводятся в действие электронасосом. Другим преимуществом стационарных станков выступает возможность обжима РВД разных типоразмеров (диаметр обжима выставляется электроникой) независимо от типа и толщины текстильного каркаса или навивки. Этим преимуществом пользуются фирмы, ведущие мелкосерийное производство РВД. В комплекте со стационарными прессами от производителя поставляются кулачки и приспособления для зачистки РВД.

Кроме обжимных прессов в ходе изготовления рукавов используются и другие автоматизированные станки: окорочные машины (удаляют внутренний и наружный слой у шланга), отрезные станки (отсекает куски заданной длины от бухт РВД, промышленных шлангов и гидравлических рукавов), устройства для быстрой перемотки и определения технических параметров шлангов и др.