Виды, роль и применение фитингов для РВД

Всякая гидравлическая система имеет в составе детали, служащие для надежной и герметичной стыковки запорной арматуры со шлангами (РВД). Детали эти носят название фитингов и приобретаются в зависимости от ГОСТ, которому соответствуют.

Фитинги из стали могут обладать разной формой, резьбой и габаритами, но общим требованием для изделий этой группы остается стойкость ко многим внешним воздействиям: вибрации, повышениям и понижениям температуры транспортируемой среды и окружающего воздуха, механическим повреждениям, едким веществам и высокому давлению. Дополнительными требованиями для соединительных деталей выступают взрывостойкость, долговечность и нечувствительность к факторам, провоцирующим коррозию.

Смысл применения фитингов из нержавеющей стали в гидравлических системах - ускорение процесса сборки трубопроводов с разной степенью сложности. Во время заказа рукавов высокого давления качеству соединительных деталей уделяется не меньше внимания, чем качеству самих шлангов. Профессионалы всегда помнят о том, что высококлассные фитинги, установленные в строгом соответствии с инструкцией, избавляют владельцес оборудования и персонал от 80% возможных проблем и поломок. Например, качественные фитинги предотвращают течи: в случаях с машинным маслом или агрессивными жидкостями такого рода неприятности приводят к длительному простою машин и механизмов.

Для соединения разных деталей гидравлической системы производители выпускают следующие серии фитингов:

  • Угольники, меняющие направление шланга на прямой угол или угол в 45* для избежания перегибов рукава.
  • Тройники, создающие отводы от основного направления рукава.
  • Крестовины, создающие двойной отвод в разные стороны от основного направления.
  • Муфты, стыкующие шланги одного диаметра с целью удлинения прямолинейного участка.
  • Гайки, "затягивающие" детали с резьбой.
  • Заглушки, устанавливаемые на концы шлангов для герметичности.
  • Штуцера с двойной резьбой, служащие для стыкования разных по диаметру рукавов.
  • Ниппели, дающие максимально плотное соединение шлангов.

Типичное приспособление для сборки РВД - фитинг, состоящий из стального либо латунного корпуса, уплотнительного колечка, гайки, изоляционного материала и обжимной гильзы. Часть фитинга, предназначенная для опрессовки рукавов, называется "хвостом".

Подбор высококачественных фитингов для РВД - основа исправного функционирования гидравлической системы.