Герметичный металлический рукав: применение и конструкция

Металлорукав герметичный используют для защиты гибких шлангов, проводов, кабелей и т.д. от воздействия солнечного излучения и влаги, механического и химического повреждения. Также металлический рукав применяют для транспортировки воды, конденсата, нефтепродуктов, химикатов, порошкообразных веществ, жидких и газообразных сред. Эксплуатация таких рукавов происходит в условиях экстремального воздействия рабочего давления и температур. Не рекомендуется использовать металлорукав в системе с высоким уровнем вибрации.

Металлический рукав изготавливают из заранее спрофилированной нержавеющей, алюминиевой или оцинкованной стальной ленты методом спиральной свертки. Для увеличения прочности рукава, обеспечения его полной герметичности и защиты от вредных воздействий сверху накладывают защитную полимерную оболочку.

Диаметр изделий варьируется в пределах 6-300 мм, а его длина может составлять от 25 до 600 см.

Металлорукав герметичный: виды

На рынке представлены металлические рукава двух видов: вальцованные и гофрированные.

Гофрированные производят со спиральным или кольцевым профилем из продольно сваренных или бесшовных труб. Их применяют для подачи газов и специальных жидкостей под воздействием высокого давления. Металлический рукав с арматурой также может быть использован в вакуумных системах.

Вальцованные производят посредством намотки перекрещивающихся или сцепленных профилей. Такой рукав широко используют в автомобильной промышленности, оптической электронике и станкостроении.

Благодаря прочности и высокой надежности герметичных металлорукавов, они стали невероятно востребованы на рынке трубопроводов.