Стыковочные элементы

Фитинг – незаменимый стыковочный элемент, без которого невозможна установка отопительных и водопроводных систем. Производители выпускают соединители разных конфигураций и из различных материалов. Это дает широкие возможности для выбора оптимального варианта в каждом конкретном случае.

Прежде чем приступать к монтажу системы, необходимо решить, с какими материалами вы будете работать. В зависимости от того, какие трубы вы планируете устанавливать, подбирают соответствующие комплектующие и аксессуары.

Долгое время в помещениях устанавливались трубопроводы из металла. Они до сих пор не теряют своей актуальности, несмотря на возрастающую популярность металлопластиковых труб. Если при прокладке отопительной или другой системы используют металл, то комплектующие к ним рекомендуется подбирать из того же материала. Идеальный вариант – металлические фитинги.

Материал изготовления соединительных элементов

На рынке представлен большой ассортимент фитингов. Чаще всего используют изделия, выполненные из таких материалов:

  • Чугун. Способен выдерживать большие нагрузки, высокое давление и воздействие химических веществ. Недостаток чугунного соединителя состоит в высокой стоимости и большой массе.
  • Сталь. Может быть использована вместо чугунного фитинга. В отличие от него она обладает меньшей хрупкостью. Однако более подвержена коррозии и быстрее выходит из строя.
  • Латунь. Применяется при монтаже металлических или пластиковых коммуникаций. Характеризуется надежностью, долговечностью и хорошими эксплуатационными качествами.
  • Медь. Гарантирует максимальную долговечность и надежность соединения трубопровода, но отличается высокой стоимостью. Медные стыковочные элементы обычно используют в отопительных системах.
Кроме материалов, из которых производят металлические фитинги, при выборе необходимо обратить внимание на их форму, места и типы соединения.