Сервисное обслуживание РВД

Шланги высокого давления используют в качестве гибкого трубопровода в различных сферах промышленной деятельности, начиная от автотранспорта и заканчивая технологическим оборудованием, станками и сельскохозяйственной техникой. Рабочие характеристики РВД могут варьироваться в широком диапазоне значений.

В большинстве случаев производство РВД осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ и международных стандартов. Это обеспечивает высокое качество их изготовления и соответствие условиям эксплуатации. В процессе эксплуатации все рукава высокого давления нуждаются в периодическом техническом обслуживании. Технический осмотр РВД выполняют не реже одного раза в квартал. Это позволяет предупредить возникновение аварийных ситуаций и остановку оборудования.

Этапы проведения работ

Во время проведения ТО выполняют следующие работы:

  • визуальный осмотр рукавов;
  • проверку момента затяжки арматуры;
  • измерение углов изгиба, отсутствие трения и превышения температуры.

Сервисное обслуживание РВД также включает испытание рукавов, которое выполняют по нормам ГОСТ. При наличии неисправности шланг подлежит замене в минимально возможные сроки. В случае обнаружения мест трения с деталями, механизмами и другими элементами гидравлической системы, применяют специальную защиту. Для самых сложных условий эксплуатации при повышенных вибрациях и трении, используют металлорукав, цена которого незначительно выше шланга. Его применение позволитизбежать вопросов при возникновении дефектов вследствие механических воздействий на РВД.