Какие металлорукава лучше: гофрированные или вальцованные?

Для эксплуатации в экстремальных условиях сегодня повсеместно применяются металлорукава. Их основное предназначение – транспортировка различных веществ: пара, воды, газа, нефтепродуктов и их производных. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам они могут использоваться для передачи агрессивных сред и состыковки элементов трубопроводов. Изделия, предназначенные для эксплуатации в условиях отрицательных температур, сохраняют свои свойства вплоть до -270°C.

Какие существуют виды металлорукавов?

С целью удовлетворения запросов различных групп потребителей производители предлагают приобрести следующие виды металлорукавов:

  • Гофрированные. Для их изготовления используются бесшовные тонкостенные или продольно сваренные трубы. На основе гофрированных элементов производят металлорукав герметичный, который нашел широкое применение в сфере промышленного электромонтажа. Конструкция гофры является лучшей защитой для кабелей и электропроводов от механических повреждений, факторов окружающей среды, радиопомех. Исходя из формы гофры рукава подразделяют на кольцевые и спиральные.
  • Вальцованные. Гибкие трубопроводы, которые образуются навивкой по спирали. Вальцованные металлорукава применяются для создания вытяжных и отводных труб, компенсации монтажных неточностей. По сравнению с гофрированными рукавами отличаются повышенной устойчивостью к нагрузкам поперечной деформации и скручиванию.

Также как и РВД, металлорукавамаркируются следующим образом:

  • длина;
  • условное давление;
  • условный диаметр;
  • серия металлорукава.

По типу соединения различают изделия под хомут и под приварку.