Как продлить срок службы РВД?

Срок службы РВД устанавливается производителем и обозначается в паспорте резинотехнического изделия. Основная причина преждевременного выхода из строя РВД – ошибки при монтаже или несоблюдение условий эксплуатации.

6 типичных ошибок во время эксплуатации

Для изготовления РВД применяют определенные марки резины и гибких полимеров, которые придают резинотехническим изделиям повышенную эластичность. Чтобы продлить срок службы РВД следует контролировать:

  1. Давление жидкости в системе. Рабочее давление производители указывают на самом шланге. Обычно оно составляет ¼ от максимального разрывного давления.
  2. Показатели перепускного клапана и импульсы давления. Эксплуатация рукавов в условиях, когда импульсы давления превышают показатели номинально давления, существенно сокращает срок службы изделий.
  3. Совместимость материала, из которого изготовлено резинотехническое изделие, с используемой жидкостью. Например, рукава напорно-всасывающие для воды, применяются только для подачи и всасывания воды из источника.
  4. Температуру рабочей среды. Min и max температура подаваемой жидкости обозначается в паспорте изделия. Регулярное понижение или превышение указанных значений может стать причиной разрыва рукава.
  5. Минимальное разрывное давление. Показатели разрывного давления – величина, которую контролируют в процессе испытаний. Ориентироваться на данную величину в процессе выбора рукава не стоит.
  6. Условия хранения. Если рукав не планируют использовать определенный период времени, его аккуратно сворачивают и укладывают в картонную или деревянную коробку. Резинотехнические изделия нельзя скомкивать или сминать.