Какие существуют специальные фитинги для РВД?

Кроме основных категорий фитингов для рукавов высокого давления, выделяют отдельную категорию специальных изделий. Их применяют для соединения участков трубопроводов при особых требованиях к надежности или в нестандартных условиях эксплуатации. Специальный фитинг имеет конструкцию нестандартной формы, поэтому для его правильного монтажа может потребоваться специализированный инструмент.

Виды

Блокировочный фитинг – это один из примеров специального фитинга. Его используют для качественной фиксации шланги РВД как по внутреннему, так и внешнему диаметру. Блокировочные фитинги характеризуются высокой степенью надежности и низкой вероятностью утечки рабочей жидкости. Основная сфера их использования охватывает гидравлические системы со сверхвысоким давлением, контуры с опасной жидкостью или пульсирующим давлением в системе.

Не менее популярны быстроразъемные фитинги для РВД. Их используют на участках с необходимостью оперативной замены рукавов высокого давления без применения специализированного инструмента. Они нашли широкое применение для подключения:

  • испытательных стендов;
  • ручного пневматического инструмента;
  • переносного технологического оборудования;
  • транспорта к инфраструктуре;
  • трубопроводов к раздающим кранам.

В некоторых случаях требуется создать надежное неразъемное соединение с высокой степенью стойкости к перегрузкам. Фитинг под развальцовку – это оптимальное решение подобных задач. Его конструкция включает накидную гайку, переходник и зажимную втулку. В процессе развальцовки происходит затягивание гайки и последующая развальцовка втулки, которая образует надежное соединение патрубка и рукава высокого давления.