Меры предосторожности при замене РВД

При эксплуатации систем с высоким давлением рабочей среды часто возникает необходимость установки новых элементов взамен поврежденных. Эта операция сопряжена с опасностью для персонала, поэтому крайне важно соблюдать меры безопасности. Позаботьтесь об информировании работников и не допустите нанесения вреда их здоровью.

Рекомендации по замене РВД

Значительная часть проблем возникает из-за установки элементов иного типа – выпущенных другим производителем или не подходящих для конкретной системы. Есть и другие моменты, которые важно учесть:

  • Перед установкой необходимо проверить, совпадает ли длина шланга с указанной в проекте. Оцените состояние рукава посредством визуального осмотра – есть ли повреждения, разрывы или пузыри. Никогда не закупайте изделия у фирм-однодневок: когда продажа РВД осуществляется авторитетными компаниями, они сами заинтересованы в том, чтобы реализовывать клиентам качественную продукцию.
  • Следите за тем, чтобы радиус изгиба был равен или больше, указанному в сопроводительной документации, не допускайте резкого смены направления шланга в месте подсоединения к фитингу.
  • Перекручивание рукава – одна из частых причин разрывов. Заменяя РВД, обращайте внимание на маркировочную линию.
  • Использование текстильной защиты и грамотно подобранных элементов фиксации позволит продлить жизнь шлагов – рукава РВД в этой случае не подвергаются воздействию внешних факторов, что существенно замедляет их разрушение.
  • Важно правильно подобрать резьбовые фитинги: учесть способ соединения, особенности материала изготовления шланга.
  • Чрезмерное затягивание резьбовых элементов может стать причиной повреждения уплотнителей.
  • После замены поврежденного элемента РВД обязательно проведите тестовый запуск системы. Это необходимо для выявления утечек или иных дефектов.

Важно! Монтаж необходимо проводить в защитных средствах, а тестирование – с пониженным давлением. Персонал в это время должен находиться за пределами опасных участков.