Подготовка к монтажу РВД

Есть важный момент, о котором забывают многие руководители, поручая установку РВД обычным работникам, которые не знакомы с особенностями монтажа и функционирования систем. Одно из частых нарушений при установке – плохое обжатие фитингов, в результате чего велика вероятность резкого выдергивания шланга и нанесения травмы оператору. Хуже всего, когда в качестве рабочей среды используется горячая жидкость или пар, а также газы, склонные к взрыву или возгоранию.

Подготовка к установке РВД: визуальный осмотр

Все компоненты системы необходимо проверить перед монтажом. Делать это удобнее в следующем порядке:

  • контроль за соответствием типа, так, если предусмотрен рукав резиновый напорно-всасывающий, не допускается его замена на другую категорию;
  • чистота деталей;
  • отсутствие повреждений защитного покрытия, в том числе трещин и разрывов;
  • неровности или пузыри РВД также должны вызвать подозрения – такие шланги необходимо заменить.

Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев работники не проверяют компоненты, в результате чего установка РВД занимает намного больше времени. Возможен и другой вариант – осуществлен монтаж поврежденных шлангов, в результате чего система оказывается неработоспособной.

Проверка компонентов РВД

При монтаже РВД многие специалисты пренебрегают рекомендациями производителя. Часто это вызвано желанием сэкономить, правда, подобные попытки обычно завершаются неудачей. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Совместимость фитингов. Не допускается установка гильзы и ниппеля, выпущенных разными компаниями. Если возникают какие-либо вопросы, стоит связаться с производителем или поставщиком продукции.
  • Выбирая фитинги, всегда руководствуйтесь рекомендациями изготовителя, один из важных факторов, который почему-то многие игнорируют – соответствие стандартам SAE J517.
  • Важно: металлорукав герметичный или иного типа, изготовленный одним производителем, не пригоден для установки взамен продукции, выпущенной под другим брендом.

И не забывайте о мерах безопасности: во время монтажа обязательно пользуйтесь защитными средствами, в том числе респиратором и специальными очками. Помимо этого необходимо позаботиться о кондиционировании помещения.