Энциклопедия экономии: как правильно хранить РВД

На крупных объектах, где используются РВД, всегда есть запас компонентов системы, которые могут нуждаться в замене. В процессе общения с персоналом предприятий мы обнаружили, что часть подобной продукции регулярно списывают, а ее непригодность чаще всего обусловлена плохими условиями хранения. Сейчас мы расскажем, как необходимо хранить элементы трубопровода, чтобы избежать их разрушения.

Правила хранения

Предельный срок пребывания на складе, при котором рукава гидравлические сохраняют свои свойства, составляет 6 лет. Это только в том случае, если были соблюдены условия хранения и периодически проводился визуальный осмотр изделий. На ухудшение характеристик может повлиять множество факторов, чаще всего – влажность и температура воздуха, воздействие УФ-лучей и агрессивных жидкостей и газов, радиоактивное облучение, грызуны или насекомые.

Полезные рекомендации

Выделим несколько правил, соблюдение которых поможет вам сохранить РВД в исходном состоянии:

  • хранить рукава лучше в коробах из дерева или картона;
  • оптимальное место складирования – прохладное и темное помещение, температура влажности – в пределах 10-21 градусов тепла, при повышении до 40 ⁰С велика вероятность деформации изделий;
  • позаботьтесь о том, чтобы не возникало чрезмерной нагрузки на РВД, вызванной повышенным давлением верхних бухт на нижние;
  • не допускается размещать металлорукав в ПВХ-изоляции вблизи источников тепла: радиаторов отопления, обогревателей и других типов;
  • хранение РВД при низких температурах способствует утрате гибкости, для восстановления функциональности их необходимо прогреть перед использованием;
  • позаботьтесь об уничтожении насекомых и грызунов, способных повредить рукава.

После длительного хранения РВД нуждается в проверке состояния. Эта процедура обязательна перед введением в строй. Процесс состоит из следующих операций:

  • Визуальный осмотр, оценка целостности внешнего покрытия. При обнаружении повреждений лучше воздержаться от использования рукава.
  • Перегиб РВД с механической оплеткой – наличие треска свидетельствует о повреждениях.
  • Проверка на предмет коррозии металлической оплетки – необходимо снять часть защитного покрытия и посмотреть, есть ли ржавчина.

Сомневаетесь в качестве РВД? Значит, стоит провести испытания с применением специального оборудования. Мы надеемся, что наши советы помогут вам избежать проблем при вводе в эксплуатацию РВД, долгое время находившихся на хранении.