Особенности применения металлорукава в ПВХ изоляции

Металлорукав в изоляции ПВХ (PVC) применяется для защиты проводов, силовых кабелей и шлангов от разрушений вследствие воздействия механических ударов и перегибов, ультрафиолетового излучения, влажности и других негативных факторов. Благодаря хорошим изолирующим свойствам, он может применяться, как для внешнего, так и для внутреннего монтажа. Единственным существенным недостатком вышеуказанного металлорукава считается его дороговизна.

Металлорукав с поливинилхлоридной изоляцией используется:

  • в подъемно-транспортном оборудовании;
  • в газодобывающей отрасли;
  • в теплосетях;
  • для транспортировки сыпучих крупнодисперсных веществ.

Применение металлического рукава с ПВХ изоляцией значительно повышает надежность эксплуатации и продлевает срок службы оборудования. Это стало возможным благодаря таким высоким эксплуатационным параметрам изолированных металлорукавов, как:

  • водонепроницаемость;
  • стойкость к разрывам;
  • непроницаемость к пыли;
  • устойчивость к вредным факторам окружающего влияния.

Преимущества изолированного рукава

Для изготовления изолированного металлорукава используют металллорукав РЗ, который покрывают герметичным слоем ПВХ. Благодаря этому пластиковому покрытию значительно повышается стойкость к влиянию паров, кислот, газов, влаги и солей. Коррозия в этом случае не распространяется и срок эксплуатации изделий существенно увеличивается. Кроме этого металлорукав приобретает хорошие диэлектрические свойства, которые обеспечивают защиту от короткого замыкания внутри него. Использование этих свойств на объектах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью способствует снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для создания гибких защищенных коммуникаций в комплекте с металлорукавом в ПВХ поставляются специальные фитинги, которые обеспечивают надежное соединение двух отрезков рукавов или подсоединение к другим элементам структурированной кабельной системы. Использование защищенного полимерным покрытием рукава оправдывает себя при построении системы обеспечения объектов повышенной важности или подвергающихся негативному влиянию окружающей среды.