РВД: основные факторы для правильного выбора

Выбор рукавов и гидравлических шлангов - весьма ответственно занятие, потому что некачественная продукция имеет свойство давать течь или подводить владельцев каким-нибудь другим способом уже через несколько дней после покупки и установки. В процессе выбора изделий этой группы многих смущает цена на рукав высокого давления европейского производства: итальянские и немецкие рукава и фитинги стоят на 10-15% дороже китайских, поэтому соблазн приобрести бухту-другую недорогих резинотехнических изделий всегда очень велик. Чтобы не ошибиться во время заказа рукавов, рассчитанных на повышенное давление, полезно знать и держать в голове несколько простых, но неочевидных нюансов.

  1. Давление рабочей среды в конкретной гидравлической системе - вот, что следует измерить в первую очередь, чтобы выяснить, в состоянии ли выдержать его подошедший по стоимости и другим параметрам рукав. Обычно производитель указывает на шланге эти сведения, либо их можно найти на сайте компании-реализатора в описании модели. Если данные не указаны явно - обязательно свяжитесь с консультантом и уточните все возникшие вопросы.
  2. Температура. Следующий по важности параметр, по которому выбираются рукава РВД. Некоторые серии рукавов хорошо работают при высоком давлении жидкости, но не рассчитаны заводом-изготовителем на передачу сильно разогретых рабочих сред. Если есть необходимость в покупке РВД, который станет работать при высоких температурах, полезно обратить внимание на специализированные шланги, например, категории R12.
  3. Состав рабочей среды. Для транспортировки газов самое важное купить рукав с правильно рассчитанным коэффициентом просачиваемости.
  4. Только что купленный шланг тщательно осматривается со всех сторон на предмет трещин и других дефектов. Обнаружить заводской брак уже после установки на оборудование - значит потратить массу времени на демонтаж, обмен и установку исправного изделия. Реализаторы качественных РВД всегда сообщают, была ли сделана промывка шланга: частицы резины, отколовшиеся от внутреннего слоя шланга при первом пуске рабочей среды, могут засорить гидравлическую систему.
  5. Для длительной и бесперебойной работы РВД он должен иметь точно рассчитанную длину. Так, шланги не подключаются к оборудованию внатяжку и, что еще важнее - не свисают до пола, поскольку трение рукава уменьшает срок его службы.