Промышленные рукава: выбираем по назначению

Промышленные рукава активно используются в таких областях деятельности, как машино- и авиастроение, возведение зданий, нефтехимия, организация систем водоснабжения и других отраслях. Выпускаются эти изделия в богатом ассортименте, но для правильного функционирования обслуживаемого ими оборудования и самих рукавов следует грамотно выбирать модель изделия в соответствии с предполагаемыми функциями и веществами, которые предполагается по ней транспортировать.

Несколько важных фактов

  1. Материалы, из которых производятся промышленные рукава - поливинилхлорид, полиуретан, резина, силикон. Реже – композитные материалы. Т.н. "пищевые" марки изделий изнутри всегда отделаны пищевым и жиростойким пластиком.
  2. Все рукава подлежат сертификации, поскольку служат специализированными средствами защиты людей, передаваемой рабочей среды и персонала в ходе производственного процесса.
  3. Достоинства промышленных рукавов - стойкость к агрессивной химии и грубым механическим воздействиям, практичность и общая износостойкость за счет применения качественных высокотехнологичных материалов.
  4. Изоляция, покрывающая рукава снаружи, должна защищать руки персонала от попадания химических веществ, поэтому выяснению уровня ее качества стоит уделить отдельное внимание.

Абразивные рабочие среды

Рукава, передающие абразивоструйные материалы - песок, дробь и др. - имеют большой перепад внутреннего диаметра трубы и диаметра сопла и максимальную износостойкость, благодаря которой высокая стоимость метра такого рукава окупается быстро.

Вода и воздух

Подача воздуха под давлением на расстоянии необходима для обеспечения работы пневмосистем и компрессоров, а также для дыхания операторов, обслуживающих пескоструйное оборудование.

Масла, керосин и бензин

Купить РТИ высокого качества для заправочных станций, СТО, гаражей или нефтехимических предприятий - значит гарантировать бесперебойную работу оборудования: маслобезностойкие рукава этого класса обладают высокой термостойкостью и усилением с помощью синтетических нитей, а также способностью выдерживать высокую температуру окружающей среды.

Агрессивная "химия"

Такие рукава получают от производителя особо стойкую многослойную изоляцию, поскольку предназначаются для транспортировки кислот, щелочей, моющих растворов, спиртов, хлорированных растворов, эфиров, солей и других едких и абразивных веществ, способных сразу или постепенно растворить большинство известных резинотехнических материалов.