Типы металлорукавов и их использование

Металлический рукав - приспособление, напоминающее гибкую оцинкованную трубу и предназначенное для передачи жидких, парообразных и порошковых сред, а также для защиты проводов и кабелей от механических воздействий. К его достоинствам относится нечувствительность к факторам, провоцирующим коррозию, способность защищать от возгорание транспортируемую среду или кабели и сохранять все свои функции при разогреве до 110*С (х/б уплотнители) или до 300*С (асбестовые уплотнители).

Перед тем, как сказать себе "куплю металлорукав достойного качества", важно точно знать, какой конкретно вид этого изделия сможет максимально соответствовать предъявляемым задачам.

Металлорукава в негерметичных защитных оболочках (ТУ 4833-019-29124208-00)

Если цель использования рукава - не дать пыли, сырости и другим посторонним веществам попасть на скрываемые внутри кабели, а заодно не позволить электропроводке перегнуться и возгореться, подойдут стальные оцинкованные рукава серии Р3. Еще несколькими областями успешного применения изделий с маркировкой Р3 являются обустройство вентиляционных систем и передача сыпучих материалов с крупными частицами. В некоторых марках негерметичных металлорукавов уплотнитель не предусмотрен производителем вовсе, поэтому если условия позволяют использовать трубопроводные системы без обеспечения герметичности, выгоднее всего закупить бухты рукавов Р3.

Металлорукава с акцентом на герметичность (ТУ 4833-019-29124208-00)

Большинство металлических рукавов приобретается ради герметизации - условии, при котором достигается наилучшая защита их содержимого от грязи, сырости и утечек в разных температурных диапазонах. Помещения с высокой влажностью, наличие грызунов и других угроз механического повреждения, удобство монтажа и оптимальная пожаробезопасность - со всеми этими обстоятельствами герметичные рукава Р1 и Р2 справляются "на отлично". Дополнительным плюсом в пользу герметичных серий выступает долгий срок службы, в том числе - при высоком давлении рабочих сред (до 1,4 МПа).

Взвешенный и грамотный выбор металлорукава - основа безопасности и долговечности защищаемых объектов и веществ.