Фитинги для трубопровода

Соединительные элементы для трубопровода производятся из разнообразных материалов. В сантехническом оборудовании используются гибкие и жесткие отводы, поэтому стыковочные изделия, выпускаемые производителями, должны полностью соответствовать им.

Особой популярностью среди потребителей пользуются металлические фитинги. Для их изготовления используют стальные, чугунные, латунные, медные и бронзовые сплавы.

Типы металлических фитингов

По способу стыковки выделяют следующие типы элементов:

  1. Резьбовые. Изготавливаются из сплавов высокой прочности (как правило, чугун или сталь), и имеют заранее нанесенную цилиндрическую резьбу. Герметичность такому соединению обеспечивают специальные уплотнители, которые наматывают на резьбу фитинга перед его креплением к трубе. Резьбовые элементы способны функционировать в условиях высокой нагрузки. Также к их преимуществам относят возможность самостоятельной разборки узла и повторного использования детали.
  2. Обжимные. Считаются наиболее эффективным типом соединителя. Они обеспечивают отличную стыковку, легко поддаются демонтажу и могут быть повторно использованы. Такие металлические фитинги идеально подойдут для герметичного соединения отличающихся между собой частей трубопровода. Использовать обжимные элементы можно в коммуникациях, которые подают ядовитые химические соединения, гидравлическое масло, воду и газ.
  3. Компрессионные. Характеризуются простотой установки, хорошей герметичностью и стойкостью к вибрациям. Такие соединители не рекомендуется разбирать и использовать повторно. В этом случае, качество стыковки снижается.
  4. Фланцевые. Применяют для крепления труб, выполненных из разных материалов.
  5. Сварные. Отличаются высокой надежностью. Однако для их применения потребуется наличие специальных инструментов и навыков.
В зависимости от устанавливаемого оборудования и особенностей предстоящей работы следует подбирать тип соединения. Также при выборе стоит учитывать диаметр труб и предполагаемую нагрузку.