Какой купить металлорукав?

Металлический рукав представляет собой гибкий гофрированный трубопровод, широко применяющийся в строительстве и различных отраслях промышленности. Тип используемого изделия зависит от сферы его применения.

  1. Рукав в оболочке. Предназначен для защиты кабеля или электропровода от пыли и влаги. Он применяется практически в любом климате и при любой погоде. Использование такого типа экономически выгодно: он отличается повышенным сроком эксплуатации, а значит, надолго защитит электропровода, находящиеся внутри. Если вам необходимо самое эффективное и функциональное изделие, специалисты рекомендуют купить металлорукав с оболочкой из поливинилхлорида. Он безопасен при прокладывании проводки на открытой поверхности, обеспечивает защиту от пожара и от поражения электрическим током.
  2. Рукав с повышенной герметичностью. Используют во время установки коммуникаций в офисных, жилых и промышленных помещениях. Этот тип обеспечивает качественную защиту в любых условиях и при большом температурном диапазоне.
  3. Изолированный оцинкованный рукав изготавливают с использованием устойчивой к коррозии оцинкованной стальной лентой. Купить металлорукав необходимо для защиты кабеля от перегибов, сжатия и растяжения во время укладки в местах, где нужна хорошая защита от механических воздействий.

Монтаж металлорукава при помощи соединительной муфты

Монтаж электропроводов, кабелей и других коммуникаций с использованием специальных металлических рукавов невозможен без помощи муфты. Она предназначена для соединения между собой металлорукавов, подключения их к распределительной коробке.

Для присоединения металлического рукава к оборудованию применяют крепежный элемент с внутренней или наружной резьбой. Он обеспечивает дополнительное заземление. Соединяют концы металлорукава муфтой с внутренней резьбой. Вводные муфты гарантируют герметичность соединения рукава с распределительной и монтажной коробкой.