Технология изготовления РВД

Рукава высокого давления (РВД) активно применяют в различных промышленных областях, при установке гидравлических систем и в строительстве. Они предназначены для транспортировки, находящихся под давлением, газов и специальных жидкостей.

Технология производства их относительно простая, но требует наличия качественного оборудования в цехе. Доверять изготовление РВД можно только опытным высококвалифицированным специалистам, которые будут тщательно соблюдать все технологические правила и нормативы.

Основные этапы

Рукава высокого давления производят в несколько этапов:

  1. Подготовительная работа. На этом этапе необходимо настроить оборудование и подобрать в соответствии с размерами шланга комплектующие для РВД: фитинги, обжимные муфты, адаптеры, переходники и т.д. С помощью отрезного станка нарезают шланги нужной длины и зачищают его края. На окорочном станке со шланга удаляют верхний резиновый слой. Одновременно с этим процессом происходит сборка муфты, после чего ее целиком надевают на рукав и вставляют фитинги. В завершение этого этапа нужно установить кулачки в обжимной пресс для РВД и отправить туда полученную конструкцию.
  2. Прессование РВД. На специальном оборудовании (обжимной пресс) выполняют обжим собранного шланга. Делают это одним из двух способов: поперечным (часто используется на российских заводах, так как характеризуется простотой и меньшими финансовыми затратами) или продольным (более распространен в европейских странах).
  3. Испытание рукавов. Этот этап самый ответственный. Его проводят, для подтверждения соответствия готового продукта общепринятым стандартам и нормам. А в случае обнаружения некачественных шлангов, исключают их из оборота. Изделие надувают, чтобы убрать из них появившуюся в процессе производства пыль. В шланг подают воду или масло, используя давление, которое в 2 раза больше рабочего. Изготовление РВД завершается удалением остатков жидкости и сушкой изделия, при помощи его продувки.

После окончания испытания, рукава маркируют и аккуратно упаковывают.