Основные причины неисправности РВД

Самый слабый компонент у шланга высокого давления –концевая арматура. Она может иметь различную конструкцию:

  • многоразовая;
  • прессуемая со станком;
  • прессуемая без станка.

В большинстве случаев фитинг выходит из строя по причине превышения допустимой внешней нагрузки. Но возможны и другие причины выхода концевой арматуры из строя:

  1. Производственный брак. К этому типу неисправностей приводит слабый обжим фитингов или использование комплектующих низкого качества сборки.
  2. Повреждения механического характера. В процессе эксплуатации металлорукава герметичного высокого давления возможны его порезы и разрывы. Причиной этому служит чрезмерная длина рукава, неправильный выбор места монтажа.
  3. Ошибки при выборе РВД. В этом случае рабочие характеристик шланга высокого давления не отвечают его условиям эксплуатации. Так, шланг высокого давления без соответствующего уровня стойкости к маслу нельзя применять для перекачивания топлива, мазута и других нефтесодержащих продуктов.
  4. Повреждения вследствие человеческого фактора. Монтаж фитингов для РВД низкого качества способен вывести из строя даже самый дорогой фирменный рукав высокого давления. К подобным неисправностям относят срыв резьбы на фитинге, перекручивание шланга, прокладка вблизи нагревающихся деталей или вращающихся механизмов и др.
  5. Перегрузки в гидравлической системе. Все без исключения типы гидравлических систем подвержены перегрузкам вследствие специфического режима нагрузки. При выборе РВД следует предусмотреть соответствующий запас для подобных скачков давления в гидравлической системе.